Проходит с 2011 года. За это время были налажены творческие связи с организациями дополнительного образования Латвии, Франции, Германии, Грузии, Армении.

Ознакомительные практики реализуются для учащихся и родителей, преподавателей Школы Архитектурного Развития «ШАР» и всех желающих погрузиться в атмосферу творчества, стимулирующую творческое развитие.

Цель ознакомительной практики:

Погружение в творческую среду, в которой создаются условия для личностного самоопределения и самореализации детей-родителей-преподавателей.

Активизация и расширение творческих связей и дружеских отношений со странами ближнего и дальнего Зарубежья в области дополнительного образования.

Стратегические задачи ознакомительной практики:

Содержание программы выстраивается на основе установления взаимоотношений в области архитектуры, культуры и образования, поиск
точек взаимодействия.

Тактические задачи ознакомительной практики:

Являются составной частью совместной деятельности (родители-дети-преподаватели), через взаимодействие и межличностное общение, объединенной одной творческой идеей и направлены на удовлетворение образовательных
потребностей каждого из участников проекта.

Ожидаемые конечные результаты от реализации ознакомительной практики: Результатом деятельности совместно-действующей группы является преобразование пространства, в котором эта деятельность осуществляется (проведение выставок, участие в конкурсах, арт-фестивалях).

Метод обучения.

Подход к обучению основан на «понимании». Участие и умение работать в команде поощряются во время всех мероприятий. Роль преподавателя - организатора заключается не только в том, чтобы предложить для участников посещение достопримечательностей, комфортное проживание и питания, но и развить «опыт творческой деятельности».

Приоритет отдается обсуждению и графическим зарисовкам архитектурных пространств.

По окончании ознакомительной практики проводится отчетная выставка с привлечением средств массовой информации.

Отчет о поездках 2015-2018:

Армения, Ереван 2018 . Зарубежная ознакомительная практика 2018

Грузия, Тбилиси 2016 Зарубежная ознакомительная практика 2016

Франция , Тулуза 2015 . Зарубежная ознакомительная практика 2015